Жилая часть здания гостиницы «Украина»
Продолжаю свой рассказ о районе Дорогомилово в Москве. На набережной Москвы-реки рядом с Калининским мостом находится гостиница «Украина». Гостиница «Украина» – одно из семи зданий, известных как сталинские высотки. Это — здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади, Главное здание Московского Государственного Универститета на Воробьевых горах, жилой дом на Котельнической набережной, административно-жилое здание у станции метро «Красные Ворота», гостиница «Ленинградская» на Каланчевской улице, жилой дом на Кудринской площади и, конечно, гостиница «Украина» на Кутузовском проспекте.
Интересно, что гостиница «Украина» находится только в высотной части здания, и в этом здании есть еще два жилых крыла. В жилом здании проживали известные люди – известный актер Борис Бабочкин (легендарный Чапаев), режиссер Сергей Герасимов (фильмы «Тихий Дон», «У озера». «Красное и черное») и его жена Тамара Макарова, народная артистка СССР.
Еще в этом здании жила красивая, заводная, веселая девочка, с которой я училась в одном классе, ее звали Мила Пахомова. Потом она и ее муж Александр Горшков стали многократными чемпионами Европы, Мира и Олимпийских игр по спортивным танцам на льду, гордостью нашей Страны. Светлая ей память…
Потом я училась в 59-й школе им. Н.В.Гоголя в Староконюшенном переулке (об улицах Старого Арбата расскажу отдельно), и там преподавал необыкновенный человек учитель математики Иван Васильевич Морозкин. Кто учился в этой школе, все его помнят. Так вот, он тоже жил в жилом здании гостиницы «Украина».
Года три назад, когда все здание ремонтировали, обрушилась одна из башенок жилого здания. Жертв не было, но пострадала наш автомобиль, так как водитель какого-то «Мерседеса» засмотрелся на разрушенную башню и въехал нам в бок, когда мы с мужем выезжали на Кутузовский проспект. Милиция приехала быстро и, в общем, все обошлось. Засим до следующей встречи.
Статья изумительная. Сейчас молодому поколению нужно много учится у старшего поколения. Ведь архитектура построенная 50-60 года прошлого столетия не только прочная но и эстетически радует глаз. В этих постройках пахнет историей нашим прошлым. А как сегодня важно учится и понимать наших родителей,что бы не делать тех ошибок, за какие оно отдали жизни.
Спасибо! Вы очень правильно заметили — в этих постройках пахнет историей!
Гостиница Украина как многие грандиозные здания сталинской эпохи и сегодня стоят и радуют глаз. Умели тогда строить, стоят надежно, не в пример современным многоэтажкам, а архитектура просто радует.
Высотных зданий сталинской эпохи всего семь в Москве. Гостиница Украина мне кажется одной из самых красивых из них.
Валентина а где же ваши картинки?
Наталья, у меня этих картинок так много, что не могу выбрать время, чтобы с ними разобраться 🙂
Гостиница Украина мне очень знакома, в ней останавливались мои родители, когда отец возил маму в Москву на лечение в институт ревматизма. И вообще все гостиницы старой постройки очень величественны, чувствуется стиль и то время.
Наталья, а я живу совсем рядом с этой гостиницей.
Да, Валентина, Вы это все в статье описали. Вообще, про такое правда интересно читать, особенно, если знаком с городом. Пишите про Ваши любимые улочки почаще
Эллина, спасибо за пожелание. В то время, когда я только начинала свой сайт, я думала писать о своем родном и любимом городе побольше. И сайт назывался «Духовность и культурное наследие». И фотографий у меня огромное количество. Но просто не успеваю :(. Поэтому и получается, что про выставки пишу больше. Но все равно о Москве буду писать обязательно. А Вы откуда родом?
Валентина, я правильно поняла, что Вы где-то рядышком с ней живете? Очень интересно, для полное откровение, что в здании есть и квартиры для «простых» людей. Мне всегда хотелось побывать внутри, правда
Да, Эллина, я живу совсем рядом с гостиницей Украина. Гостиница занимает только высотное здание, а два боковых крыла — это жилая часть. На стенах здания есть несколько мемориальных досок. В этом доме жили режиссер Герасимов с женой Тамарой Макаровой, артист Кторов, который Чапаева играл в известном классическом фильме. Там жила Людмила Пахомова, чемпионка мира по танцам на льду. Она выступала вместе с Горшковым, своим мужем. Я с ней училась в одном классе, пока она не ушла в профессиональное катание на коньках. Сейчас в гостинице закончился ремонт, и она недавно открылась. На набережной, кроме причала для прогулочных кораблей, поставили причал для яхт. Если еще что-то хотите узнать, пишите 🙂
Очень понравился Ваш сайт,буду посещать.Мне очень нравилась Людмила Пахомова,мы следили за ее выступлениями,очень жалко,что так рано ушла.Пишите о Москве,о выставках,музеях.Раньше я очень часто бывала в Москве,ходила в театры,музеи.Теперь это сложно,а побывать в интересных местах хочется.Удачи!
Татьяна, в Москве сейчас проходит много интересных выставок, есть известные музеи, а есть еще неизвестные выставочные залы. Все охватить просто невозможно. И не о каждой выставке хочется написать. Пишу только о той экспозиции, которая меня захватила целиком, и я вдохновилась :). Простите за высокопарное слово, но так уж получается на самом деле. Мне приятно, что Вы зашли в гости!
КАК ЖЕ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ПРО МОСКВУ, ПРО ЕЕ ИСТОРИЮ, УЛОЧКИ И ПРОСПЕКТЫ! пОЧЕМУ-ТО СЧИТАЕТСЯ ХОРОШИМ ТОНОМ ХВАЛИТЬ ПИТЕР И РУГАТЬ МОСКВУ: ДЕСКАТЬ ПИТЕР — ЭТО КУЛЬТУРА И ДУХОВНОСТЬ, А МОСКВА- ЭТО БЕЗДУХОВНЫЕ ЛАВОЧНИКИ И ТОРГОВЦЫ И ВЫГЛЯДИТ МОСКВЫА, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕКРАСИВО! НО ЭТО ВЕДЬ НЕПРАВДА! МОСКВА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ГОРОД! НЕ ПОХОЖИЙ НА ПИТЕР, НО ЭТО ВЕДЬ И НЕ НУЖНО! ЭТО ГОРОД С БОГАТЕЙШЕЙ ИСТОРИЕЙ, СВОИМ ЛИЦОМ И СО СВОИМ РИТМОМ ЖИЗНИ, КОТОРЫЙ ТАК ВЛЕЧЕТ И НЕОТПУСКАЕТ ПОТОМ ВСЕХ ПОПАВШИХ В ЕГО ОРБИТУ! ВАЛЕЧКА! БУДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ НОВЫХ СТАТЕЙ И ФОТОГРАФИЙ ПРО НАШ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!
очень интересный сайт!
Получила большое удовольствие, когда читала. Приятно, когда людей интересует культура.
Очень понравилась рубрика о старинных усадьбах, жаль что пока мало статей.
Спасибо! Заходите еще за новыми историями!
Валя! Ещё раз хочется поздравить тебя с открытием сайта!
Относительно сталинских высоток бытуют разные мнения: меогие архитекторы их ругают, но мне кажется, они возвышали Москву в прямом и переносном смысле. Я их очень люблю.
Особенно МГУ, На Кудринской, на Смоленке и , конечно же, гостиницу «Украина»
В жилой части этого здания проживал поэт Евгений Евтушенко, который последнее время —
редкий гость в своей квартире, а также, надеюсь, что помнишь такого известного певца Владимира Нечаева.
Во дворе этого дома проведено очень много мальчишеского времени, а вот фонтан работающим я не помню….
Валерий
Валера, спасибо, что напомнил про Евгения Евтушенко и Владимира Нечаева, я это знала, но подзабыла. А вот фонтан теперь летом всегда работает, я иногда хожу мимо него на почту и любуюсь
С наилучшими пожеланиями, Валентина
разве евтушенко не на котельнической жил?
Ирина, Евтушенко жил на Котельнической, а вот про Украину надо уточнить. Мне сказали местные жители, что какое-то время жил.
Статья понравилась вплетением личностных впечатлений и компонентов в историческую часть рассказа. Про чемпионку можно было бы и поподробнее, так сказать «мемуары о великих». Читать про исторические здания интереснее не только с точки зрения архитектурного стиля и года постройки, но и одушевляя их жизнью людей, с ними соприкасающихся судьбами. Спасибо за статью. С пожеланиями написать про школу- старинное здание с замечательной историей, Марина.
Спасибо, Марина, про нашу школу обязательно напишу, тем более про такую знаменитую! Остальным раскрываю секрет — мы учились в 59 школе им.Н.В.Гоголя на Старом Арбате в Староконюшенном переулке.